Что такое территориальный комплекс. Что такое природный комплекс

Информационная карта урока.

Класс 6.
Модуль (тема) Взаимосвязь оболочек
Тема урока “ __Природный комплекс____________________”
Целеполагание для ученика (ЗУН – что надо знать , что уметь после урока) Целеполагание для учителя (в управленческих формах: организовать, научить, помочь осознать и т.д.)
1. Знать определение “ПК”, “компонент”, “Географическая оболочка”.

2. Знать классификацию ПК “от кочки до оболочки” (локальный, региональный, глобальный уровень ПК).

3. Уметь объяснять связи компонентов “ПК”.

1. Предметные цели:
– научить объяснять, описывать признаки географических объектов и явлений;
– научить применять знания, полученные на уроках географии в повседневной жизни для объяснения и оценки разнообразных явлений и процессов.

2. Цели, отражающие развитие ОУУН:
– научить самостоятельно приобретать новые знания;
– научить вести самостоятельный поиск, анализ, отбор, преобразование информации.

Опорные понятия, учебные действия Формируемые понятия, учебные действия.
Взаимосвязь земных оболочек, и их взаимодействие на примере ПК. Природный комплекс, природный компонент, географическая оболочка.
Диагностическое задание (как результат деятельности ученика)

Экспресс-диагностика в форме заданий:

  1. Убери лишнее/ Добавь недостающее
  2. Установи последовательность
  1. Знать определение “Природный комплекс”, “Природные компоненты”, “Географическая оболочка”.
  2. Научиться объяснять взаимосвязь компонентов “ПК”.
  3. Знать классификацию ПК.

Результат обучения:

  1. Личностный (образовательный):
    а) овладение на уровне общего образования закономерной системой географических знаний и умений, навыков их применения в различных жизненных ситуациях. ПК – единая система, в которой все его компоненты, взаимодействуя, влияют друг на друга, а именно: климат, рельеф, воды, почва, горные породы, растительный и животный мир.
    б) применение знаний, полученных на уроке, в личностном опыте, например на отдыхе.
  2. Метапредметный:
    способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, умения управлять своей познавательной деятельностью.
  3. Предметный:
    А) умение применять географические знания в повседневной жизни для объяснения и оценки разнообразных явлений и процессов.
    Б) умение обобщать знания о земных оболочках.

Ход урока

1. Организационный момент.

“Ничто не может быть выше той радости, которую доставляет нам изучение природы!”
И.В.Гете.

На уроках географии нам выпадает такая радость и сегодня мы рассмотрим ПРИРОДУ, как единый комплекс.

ПК – это тема нашего сегодняшнего урока. Какие объекты природы нас окружают (растения, животные…) – ДОЛЖЕНСТВОВАНИЕ (ЭТАП ПОНИМАНИЯ УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ!!) А можем ли мы сказать, что же такое ПК? Нет, так давайте попробуем сформулировать цели, которых мы должны достичь по итогам урока.

1. Что такое “ПК”. (Это комплекс, значит он должен состоять из каких-либо частей, как мы их назовем?
2. Компоненты.
3. Какие бывают ПК?
4. “От кочки до оболочки”.

2. Изучение нового материала.

Сейчас вы увидите примеры ПК, да-да, я заранее предупреждаю о том, что это ПК, объекты вам хорошо знакомы, и в результате просмотра попытайтесь сформулировать определение ПК.

Рис. 1: Африка.
Рис. 2: Евразия.
Рис. 3: Австралия.
Рис. 4: Южная Америка.
Рис. 5: Северная Америка.

Какие версии? Точнее нас интересует пТк, т.к. мы видим определенную территорию. Обратим внимание на слово ПРИРОДНЫЙ!!! Когда мы говорим ПРИРОДА, что же мы имеем в виду и что мы видим на изображении? Деревья, животные, вода, рельеф. Значит, мы можем самостоятельно составить определение ПК – территория, в пределах которой существует определенное закономерное сочетание компонентов природы.

Рис. 6: подтвердим определение, данное нами. Все верно. А теперь давайте посмотрим, какие же компоненты входят. Учитель записывает в виде цветка-схемы.

ЭТАП 2 и 3: моделирование и проектирование нового способа действия (в данном случае, ученики знакомы с оболочками Земли, элементами которых и является компоненты). В центре ПК, вокруг лепестки – компоненты: РМ, ЖМ (биосфера), рельеф, гор пор, п/и, почва (литосфера), вода (гидросфера), воздух (атмосфера).

Подтверждаем взаимосвязь компонентов.

Докажем, что компоненты действительно находятся во взаимосвязи. Учитель закрывает по очереди один из компонентов и ученики доказывает, что при изъятии из комплекса хотя бы одного компонентов, то комплекс нарушается.

Рис. 8: А теперь давайте посмотрим, какие еще примеры ПК мы можем назвать. ПК: лес, роща, поле, болото.
Рис. 9: тайга (природная зона).
Рис. 10: степь (пр зона).
Рис. 11: пустыня.
Рис. 12: высотная поясность.
Рис. 13: пруд.
Рис. 14: море.
Рис. 15: саванна.
Рис. 16: арктические пустыни.
Рис. 17: океан.

А теперь давайте вернемся к целям, которые мы ставили перед собой в начале урока и докажем, что оболочки действительно могут быть “от кочки до оболочки”.

Какие из рассмотренных примеров ПК были самыми маленькими.

А какое же место в ПК занимает человек?

ПК + человек = ПХК (природно-хозяйственный комплекс)

А теперь нам предстоит путешествие в один ПК.

ЭТАП 4: РЕАЛИЗАЦИЯ.

Работая в парах, но с общим заданием в ряд. Вам необходимо составить схему взаимодействия компонентов в ПК (склона, поймы, реки).

Проверка и коррекция, путем защиты работ учащихся.

Влияние человека на ПК “+” и “-”

Закрепление (контроль):

Убери лишнее и подумай, о каком ПК идет речь, а также определи его ранг:

  1. Торф, лягушка, подсолнух, вода, клюква, ил, воздух.
  2. Олень, карликовая береза, пингвин, мох, воздух, многолетняя мерзлота.

Добавь недостающее звено:

  1. Воздух, дельфин, кораллы, вода.
  2. Березы, ели, лоси, воздух.

Установи последовательность, начиная с наименьшего объекта:
Шельф, скважина, море, океан, гидросфера.

Установи последовательность, в порядке убывания:
Оазис, зона пустынь, барханы, Африка.

Домашнее задание: пар. 50, вопр. 2 (устно), 4 (письм).

Они могут охватывать как огромные территории, так и совершенно небольшие участки Земли. Какие природные комплексы бывают? Чем они отличаются? Чем характеризуются? Давайте выясним это.

Географическая оболочка

Рассказывая, что такое природные комплексы, невозможно не упомянуть о географической оболочке. Это условное понятие, объединяющее сразу несколько сфер Земли, которые пересекаются и взаимодействуют друг с другом, образуя единую систему. По сути, она является самым большим на планете природным комплексом.

Границы географической оболочки почти повторяют края биосферы. В неё входит гидросфера, биосфера, антропосфера, верхняя часть литосферы (земная кора) и нижние слои атмосферы (тропосфера и стратосфера).

Оболочка является цельной и непрерывной. Каждый из ее компонентов (земных сфер) имеет свои закономерности развития и особенности, но вместе с тем испытывает влияние других сфер и оказывает влияние на них. Они постоянно участвуют в круговоротах веществ в природе, обмениваясь энергией, водой, кислородом, фосфором, серой и т. д.

Природный комплекс и его виды

Географическая оболочка является наибольшим, но не единственным природным комплексом. Их на земном шаре существует очень много. Что такое природные комплексы? Это определенные участки планеты, которые обладают однородной геологической растительностью, животным миром, климатическими условиями и одинаковым характером вод.

Природные комплексы также называют ландшафтами или геосистемами. Они отличаются в вертикальном и горизонтальном направлениях. Исходя из этого, комплексы делят на зональные и азональные. Главной причиной их разнообразия является неоднородность географической оболочки.

Прежде всего различия природных условий обеспечивают неравномерное распределение солнечного тепла на Земле. Это связано с эллиптической формой планеты, неодинаковым соотношением суши и воды, расположением гор (которые задерживают воздушные массы) и т. д.

комплексы

Комплексы представляют преимущественно горизонтальное деление планеты. Крупнейшими из них являются Их расположение последовательно и закономерно. Возникновение этих комплексов напрямую связано с климатическими условиями местности.

Характер географических поясов изменяется от экватора к полюсам. В пределах каждого из них наблюдаются свои температурные и погодные условия, а также характер почв, подземных и поверхностных вод. Выделяют такие пояса:

  • арктический;
  • субарктический;
  • антарктический;
  • субантарктический;
  • северный и южный умеренный;
  • северный и южный субтропический;
  • северный и южный субэкваториальный;
  • экваториальный.

Следующими по размеру зональными комплексами являются природные зоны, которые делятся по характеру увлажнения, то есть количеству и частоте осадков. Они не всегда имеют чисто широтное распределение. И зависят от высоты местности, а также близости к океану. Выделяют арктическую пустыню, степь, тундру, тайгу, саванну и другие природные зоны.

Азональные природные комплексы

Азональные комплексы не связаны с широтным делением планеты. Их образование связано в первую очередь с рельефом и формированием земной коры. Наиболее крупными азональными природными комплексами являются океаны и материки, которые значительно отличаются геологической историей и структурой.

Материки и океаны делятся на меньшие комплексы - природные страны. Они состоят из крупных горных и равнинных образований. Так, например, природные комплексы Дальнего Востока включают Центрально-Камчатскую равнину, горы Сихоте-Алинь и Хингано-Буреинские горы и др.

К природным странам планеты относится пустыня Сахара, Уральские горы, Восточно-Европейская равнина. Они могут разделяться на более узкие и однородные участки. Например, галерейные леса, располагающиеся по окраинам степей и саванн, мангровые леса, расположенные вдоль побережья морей и в устьях рек. К наименьшим природным комплексам относятся поймы рек, холмы, гряды, уремы, болота и т. д.

Компоненты природных комплексов

Основными составляющими частями любого географического ландшафта являются рельеф, воды, почвы, флора и фауна, климат. Взаимосвязь компонентов природного комплекса очень тесная. Каждый из них создает определенные условия для существования остальных. Реки влияют на состояние и климат - на появление определенных растений, а растения привлекают определенных животных.

Изменение даже одного компонента может привести к полному изменению всего комплекса. Иссушение реки приведет к исчезновению характерной для речной местности растительности, к изменению качества почвы. Это непременно повлияет на животных, которые покинут геосистему в поисках привычных для них условий.

Чрезмерное размножение какого-либо вида животных может привести к истреблению растений, которые они употребляют в пищу. Известны случаи, когда огромные стаи саранчи полностью уничтожали луга или поля. Такое развитие событий не остается незаметным для природного комплекса и провоцирует изменения почвы, водного, а затем и климатического режима.

Заключение

Так что такое природные комплексы? Это природно-территориальная система, компоненты которой однородны по своему происхождению и составу. Комплексы разделяются на две основные группы: азональные и зональные. Внутри каждой группы существует разделение от крупных до более маленьких участков.

Самым большим природным комплексом является географическая оболочка, которая включает часть литосферы и атмосферы, биосферу и гидросферу Земли. Наименьшими комплексами являются отдельные холмы, небольшие леса, устья рек, болота.

Основным объектом изучения современной физической географии является географическая оболочка нашей планеты как комплексная материальная система. Она неоднородна как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях. В горизонтальном, т.е. пространственном отношении, географическая оболочка подразделяется на отдельные природные комплексы (синонимы: природно-территориальные комплексы, геосистемы, географические ландшафты).

Природный комплекс - территория, однородная по происхождению, истории геологического развития и современному составу специфических природных компонентов. Он имеет единый геологический фундамент, однотипный характер и количество поверхностных и подземных вод, однородный почвенно-растительный покров и единый биоценоз (сочетание микроорганизмов и характерных животных). В природном комплексе однотипны также взаимодействие и обмен веществ между составляющими его компонентами. Взаимодействие компонентов и приводит в конечном итоге к образованию конкретных природных комплексов.

Уровень взаимодействия компонентов в составе природного комплекса определяется в первую очередь количеством и ритмами солнечной энергии (солнечной радиации). Зная количественное выражение энергетического потенциала природного комплекса и его ритмику, современные географы могут определить ежегодную производительность его природных ресурсов и оптимальные сроки их возобновляемости. Это позволяет объективно прогнозировать использование природных ресурсов природно-территориальных комплексов (ПТК) в интересах хозяйственной деятельности человека.

В настоящее время большая часть природных комплексов Земли в той или иной степени изменена человеком, или даже заново создана им на природной основе. Например, оазисы в пустыне, водохранилища, плантации сельскохозяйственных культур. Такие природные комплексы названы антропогенными. По своему назначению антропогенные комплексы могут быть промышленными, сельскохозяйственными, городскими и т.п. По степени изменения хозяйственной деятельностью человека - по сравнению с исходным естественным состоянием они подразделяются на слабо измененные, измененные и сильно измененные.

Природные комплексы могут быть разных размеров - разного ранга, как говорят ученые. Самый крупный природный комплекс - географическая оболочка Земли. Материки и океаны - природные комплексы следующего ранга. Внутри материков выделяются физико-географические страны - природные комплексы третьего уровня. Такие, например, как Восточно-Европейская равнина, Уральские горы, Амазонская низменность, пустыня Сахара и другие. Примерами природных комплексов могут служить и всем хорошо известные природные зоны: тундра, тайга, леса умеренного пояса, степи, пустыни и т.д. Наименьшие по размерам природные комплексы (местности, урочища, фауны) занимают ограниченные территории. Это холмистые гряды, отдельные холмы, их склоны; или низменная долина реки и ее отдельные участки: русло, пойма, надпойменные террасы. Интересно, что чем меньше по размерам природный комплекс, тем однороднее его природные условия. Однако и у природных комплексов значительных размеров сохраняется однородность природных компонентов и основных физико-географических процессов. Так, природа Австралии совсем не похожа на природу Северной Америки, Амазонская низменность заметно отличается от прилегающих с запада Анд, Каракумы (пустыни умеренного пояса) опытный географ-исследователь не перепутает с Сахарой (пустыни тропического пояса) и т.п.

Таким образом, вся географическая оболочка нашей планеты состоит из сложной мозаики природных комплексов разного ранга. Природные комплексы, образовавшиеся на суше, сейчас называют природно-территориальными (ПТК); образовавшиеся в океане и другом водоеме (в озере, реке) - природными аквальными (ПАК); природно-антропогенные ландшафты (ПАЛ) созданы хозяйственной деятельностью человека на природной основе.

Географическая оболочка не везде утроена одинаково, она имеет «мозаичное» строение и состоит из отдельных природных комплексов (ландшафтов). Природный комплекс – это часть земной поверхности с относительно однородными природными условиями: климатом, рельефом, почвами, водами, растительным и животным миром.

Каждый природный комплекс состоит из компонентов, между которыми существуют тесные, исторически сложившиеся взаимосвязи, при этом изменение одного из компонентов рано или поздно приводит к изменению других.

Наиболее крупным, общепланетарным природным комплексом является географическая оболочка, она подразделяется на природные комплексы более мелкого ранга. Разделение географический оболочки на природные комплексы обусловлено двумя причинами: с одной стороны, различиями в строении земной коры и неоднородностью земной поверхности, а с другой – неодинаковым количеством солнечного тепла, получаемого её различными участками. В соответствии с этим выделяются зональные и азональные природные комплексы.

Наиболее крупными азональными природными комплексами являются материки и океаны. Более мелкими – горные и равнинные территории в пределах материков (Западно-Сибирская равнина, Кавказ, Анды, Амазонская низменность). Последние подразделяются на ещё более мелкие природные комплексы (Северные, Центральные, Южные Анды). К природным комплексам низшего ранга относятся отдельные холмы, речные долины, их склоны и т.д.

Самые крупные из зональных природных комплексов – географические пояса. Они совпадают с климатическими поясами и имеют те же названия (экваториальный, тропический и т.д.). В свою очередь географические пояса состоят из природных зон, которые выделяются по соотношению тепла и влаги.

Природной зоной называется крупный участок суши со сходными природными компонентами – почвами, растительностью, животным миром, которые формируются в зависимости от сочетания тепла и влаги.

Главным компонентом природной зоны является климат, поскольку от него зависят все остальные компоненты. Растительность оказывает большое влияние на формирование почв и животного мира и сама зависит от почв. Называются природные зоны по характеру растительности, поскольку она наиболее очевидно отражает и другие особенности природы.

Климат закономерно изменяется при движении от экватора к полюсам. Почва, растительность и животный мир определяются климатом. Значит, эти компоненты должны изменятся широтно, следуя за изменением климата. Закономерная смена природных зон при движении от экватора к полюсам называется широтной зональностью. В районе экватора расположены влажные экваториальные леса, у полюсов – ледяные арктические пустыни. Между ними находятся другие виды лесов, саванны, пустыни, тундра. Лесные зоны, как правило, располагаются на территориях, где соотношение тепла и влаги сбалансировано (экваториальный и большая часть умеренного пояса, восточные побережья материков в тропическом и субтропическом поясе). Безлесные зоны формируются там, где имеется недостаток тепла (тундры) или влаги (степи, пустыни). Это континентальные районы тропического и умеренного поясов, а также субарктический климатический пояс.

Климат меняется не только широтно, но и вследствие изменения высоты. С поднятием в горы температура понижается. До высоты 2000-3000 м увеличивается количество осадков. Изменение соотношения тепла и влаги вызывает изменение почвенно – растительного покрова. Таким образом, в горах на различной высоте расположены неодинаковые природные зоны. Эта закономерность называется высотной поясностью.


Смена высотных поясов в горах происходит примерно в той же последовательности, что и на равнинах, при движении от экватора к полюсам. У подножия гор расположена природная зона, в которой они находятся. Количество высотных поясов определяется высотой гор и их географическим положением. Чем выше горы, и чем ближе они расположены к экватору, тем разнообразнее набор высотных поясов. Наиболее полно вертикальная поясность выражена в Северных Андах. В предгорьях растут влажные экваториальные леса, затем идёт пояс горных лесов, а ещё выше – заросли бамбуков и древовидных папоротников. С увеличением высоты и понижением среднегодовых температур появляются хвойные леса, которые сменяются горными лугами, нередко переходящими, в свою очередь, в каменистые россыпи, покрытые мхом и лишайниками. Вершины гор венчают снега и ледники.

Остались вопросы? Хотите знать больше о природных зонах?
Чтобы получить помощь репетитора – .
Первый урок – бесплатно!

blog.сайт, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Определение 1

Природный комплекс - совокупность природных предметов, явлений или свойств, образующих одно целое.

Этот термин был предложен Н.А.Солнцевым. Понятие природного комплекса является предшественником понятия природная система.

Если рассматривать более широко, то понятие природный комплекс имеет три трактовки:

  1. любые взаимосвязанные явления природы
  2. закономерные пространственные сочетания почв, растительности и ландшафтов

Самым крупным природным комплексом является географическая оболочка Земли, которая включает часть литосферы, гидросферу, атмосферу и биосферу. Вообще, может быть выделено очень большое количество природных комплексов различного масштаба и уровня. Моря, материки, озера, горные системы, реки представляют собой отдельные природные комплексы. Природными комплексами наименьшего масштаба являются овраги, поляны, пруды.

Понятие природного комплекса более широкое, чем ландшафт или природно-территориальный комплекс, ввиду того, что не содержит ограничений по территории или полноте охвата. Однако очень часто понятие природного комплекса рассматривают как синоним природно-территориального комплекса.

Определение 2

Природно-территориальный комплекс (ПТК) – закономерное сочетание географических компонентов или комплексов низшего ранга, находящихся в сложном взаимодействии и образующих единую неразрывную систему разных уровней от географической оболочки до фации.

Отдельные компоненты и ПТК обмениваются энергией и веществом.

Замечание 1

Как правило, под ПТК понимают ландшафт, который не испытал (или не испытывает) интенсивного антропогенного воздействия. Однако сейчас, когда деятельность человека в значительной степени влияет на планету, принято выделять особый тип ПТК – антропогенные ландшафты.

Антропогенные ландшафты разделяют по степени изменения на:

  • Слабоизмененные (охотничьи угодья);
  • Измененными (мелкие поселения, пашни);
  • Сильноизмененные (разработки полезных ископаемых, города, лесосеки);
  • Улучшенные (зеленая зона вокруг городов, расчистка лесов)

Формирование природных комплексов

Причиной формирования природно-территориальных комплексов являются природные компоненты, которые по особенностям действия разделяют на зональные и азональные.

Зональными называют факторы образования ПТК, определяемые неравномерностью нагревания Солнцем земной поверхности. Действие зональных факторов изменяется в зависимости от широты местности, т.к. при продвижении от экватора к полюсам увеличивается нагрев поверхности Земли солнечными лучами. В связи с зональными факторами сформировались зональные природно-территориальные комплексы, такие как географические пояса или природные зоны.

Действие зональных факторов наиболее явно выражено на равнинных территориях, где они простираются в субширотном направлении. В горах действие зональных факторов компенсируется высотной поясностью.

Азональными называют факторы образования ПТК, определяемые процессами, которые протекают в недрах Земли. Результатом действия таких процессов является геологическое строение и рельеф. Азональные факторы формируют азональные ПТК, называемыми физико-географическими странами.

Пример 1

Азональными природно-территориальными комплексами являются, например, Кордильеры, Гималаи, Альпы, Восточно-Европейская равнина, Амазонская низменность, Южный Китай, Урал, Месопотамская равнина.

Наша планета является продуктом одновременного воздействия зональных и азональных факторов. Причем, азональные внутренние процессы являются базисом, а зональные процессы являются перекрывающими. Сочетание различных зональных и азоанльных факторов создают многообразие природно-территориальных комплексов на Земле.

Свойства природно-территориальных комплексов

Природно-территориальные комплексы отличаются следующими свойствами:

  • Целостность , заключающуюся в тесной связи компонентов;
  • Устойчивость , состоящую в способности комплексов возвращаться в исходное состояние после внешнего воздействия;
  • Изменчивость , заключающееся в постоянном изменении в направлении повышения устойчивости (для естественных ПТК);
  • Ритмичность , состоящая в адаптации к внешнему периодическому воздействию,