Цели:
- Работать над формированием навыков чтения и развитием речи;
- Уделить внимание нравственному воспитанию учащихся;
- Способствовать формированию основ здорового образа жизни.
Оборудование: учебник, тетрадь на печатной основе, картина с изображением зимнего леса, таблицы для речевой разминки,слова и следы зверей на слайдах, мультимедийная установка, магнитофон, аудиозапись.
Ход урока.
1. Организация класса
Прозвенел уже звонок.
Ну, а ты проверь, дружок,
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Должен помнить каждый:
Урок сегодня очень важный.
2. Актуализация знаний.
Учитель: -Вы попробуете сами определить тему, над которой мы будем работать.
3. Речевая разминка (на доске карточки со следующими фразами)
- Саночки-самокаточки,
- Садись, да катись.
- Летом не попотеешь-зимой не согреешься.
- Зимой в саду видали вы,
- На ветках зрели яблоки?
Есть ли здесь хоть одна пословица? (дети читают)
Какие еще произведения здесь есть?
Дети упражняются в выразительном чтении скороговорки, загадки.
О ком загадка? Как догадались?
(учитель показывает картину снегиря)
Кто же догадался, чему мы посвятим сегодня урок? (дети высказывают свои предположения)
Учитель: вы правы, мы познакомимся с стихотворением И.Белякова, из которого узнаем, как зимует эта птица.
4. Работа над стихотворением: «О чем ты думаешь, снегирь?»
На стр.147 вы прочитаете это стихотворение и ответите на вопрос.
(дети самостоятельно читают)
Ах, до чего мороз сердит!
Кругом снежок, снежок..
Снегирь на веточке сидит,
Снегирь пылает и горит,
Как маленький флажок.
И сад,
И роща, и пустырь…
Все в тихом зимнем сне.
- О чем ты думаешь, снегирь?
–Конечно, о весне!
Почему вы так думаете? (ответы детей)
Вы правы. Зима приносит много бед и птицам и животным. Снегирь, хоть и зимующая птица, но и ему приходится и холодно, и голодно. Вы уже знаете, как помочь нужно птицам.(Учащиеся высказывают свои варианты, как можно помочь).
Ребята, вы правильно думаете, я вижу, что вы не равнодушны к мерзнувшим птицам. Но если вы еще будете и делать то, о чем сказали, это будет очень ценно и для вас, и для птиц.
5. Первичное закрепление текста.
А сейчас вернемся к первым строкам.
Какие чувства испытываете вы?
Почему он его так описывает? -Что его окружает?
Учащиеся упражняются в выразительном чтении.
6. Физ. пауза (звучит легкая музыка: учащиеся отдыхают, закрыв глаза, наклонив голову назад)
7. Вторичное закрепление.
Работа в тетрадях на печатной основе
Сколько здесь предложений? Вспомните, какие знаки были в тексте у автора и выполните задание.
(работы проверяются учителем у отдельных детей)
8. Физминутка.
Мы читали, читали и немножечко устали.
Встали, пошли, в лес пришли.
Гуляли, гуляли, никого не видали!
9. Работа над текстом «Узоры на снегу» И. Соколов-Микитов.
(учащимся показывается слайд зимнего леса)
Кто из вас захотел оказаться там? Но ведь в лесу много снега, идти трудно, холодно.
(предположительные ответы: можно встать на лыжи)
Именно это я хотела от вас услышать: свежий зимний воздух, прогулка на лыжах доставит вам много радости и взбодрит ваш организм.
Скажите, а много зверей вы встретите в это время в лесу? Почему мы думаем, что они спят?
Послушайте,как описал жизнь зверей зимой в лесу И.Соколов-Микитов
(учитель читает рассказ «Узоры на снегу» с.145-146)
О каких узорах вы услышали?
Какие звери встретились нам? Всех зверей вы представили? Какой зверь не обитает в наших лесах?
Владимирцева Л.И. 218-378-490
На доске слово: горностай и картина с его изображением.
Ребята, посмотрите на меня и моргните, кто хочет читать, кто не боится новых слов.
Повторное чтение проходит «цепочкой».
Как вы думаете: все следы у зверей одинаковые? А нужно ли знать их? Зачем?
Если вы считаете, что только охотникам, тогда я предлагаю вам сыграть в игру «Охотники»
(детям показывают слайд со следами зверей и карточки на доске с названием этих животных: мышь, лось, сорока, заяц, белка)
Ваша задача, догадаться, чей где след?
(дети доказывают свои догадки и соединяют их стрелками)
10. Закрепление: выборочное чтение.
11. Физминутка.
Встать на лыжи нам пора.
Не устала, детвора?
Лыжи весело скользят
Хотят друг друга догонять.
12. Работа в тетради на печатной основе с.71
Я вам предлагаю отгадать кроссворд, только работать вы будете вдвоем, чтобы и быстрее, и правильнее, и помочь друг другу.
Проверка проходит фронтально.
13. Рефлексия:
Кому запомнилось стихотворение?
Что интересного узнали из рассказа «Узоры на снегу»?
Послушайте одну историю вам расскажет ученик, как знания помогают в жизни.
(подготовленный ученик кратко пересказывает рассказ Е.Пермяка «Знакомые следы»)
Кто остался доволен своей работой на уроке? Кто считает, что ему дома надо еще поупражняться в чтении?
14. Д.з.
Чтение текста с.145-146, с.147 выразительное чтение, р.т.с71 (1з.)
15. Оценки.
Урок закончен. Я рада, что мы успели выполнить все, благодаря вашей активности, взаимопомощи, желанию выполнять задания. И не забывайте в жизни делать то, о чем мы сегодня говорили
Тема: И. Беляков «О чём ты думаешь, снегирь?»
Цели:
Образовательная - учить выразительному чтению, доказывать свои точку зрения, опираясь на текст произведения, работать над формированием навыков чтения.
Развивающая - развивать монологическую речь, мыслительные способности учащихся, интерес к учению, творческие силы, формировать мировоззрение учащихся, выделяя основные понятия – забота, любовь, ответственность.
Воспитательная - воспитывать чувство любви к родной природе, помочь осознать радостное чувство жизни и ощущение прелести стихотворения.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:
- учебник Л.А. Ефросининой «Литературное чтение», 2 кл
Запись музыкального трека А.Вивальди «Зима»
Ход урока:
I .Орг. момент
Я рада вас видеть. Желаю быть активными, самостоятельными, организованными, помогать друг другу и поддерживать.
II . Актуализация знаний.
Игра «Фотоглаз»
Прочитайте слова, записанные на доске: снежинка, мороз, льдинка, метель, иней, снегопад, пороша.
Что объединяет все эти слова?
Что такое пороша?
Дополните ряд слов.
(Учитель закрывает слова)
А теперь назовите слова, которые вы запомнили?
Как вы считаете, а какое отношение эти слова имеют к нашему уроку, теме нашего урока?
С произведениями какого раздела мы знакомились на предыдущих уроках?
О чем эти произведения?
Назовите произведения уже изученные нами в данном разделе.
Что поможет нам? (оглавление)
Какие из этих произведений авторские, а какие – народные? Как вы определили?
С каким произведением из этого раздела нам осталось познакомиться? (И. Беляков «О чём ты думаешь, снегирь?»)
На какой странице учебника оно находится? (с. 161)
III . Постановка проблемы. Первичное чтение стихотворения.
- Итак, открываем учебник на с.161
Посмотрите на текст и попробуйте определить жанр этого произведения, не читая. Что вам помогло узнать, что это стихотворение?
Как вы думаете, о чём оно?
Предположите, о чём он может думать снегирь? (высказывания детей)
- Послушайте стихотворение. (Читает учитель) Вы были правы.
- Каким настроением проникнуты строки стихотворения?
IV. Перечитывание текста стихотворения и открытие новых знаний. Работа по учебнику.
Сейчас вы будете не просто читать стихотворение, а побудете в роли людей разных профессий.
Итак, вы режиссёры, читая это стихотворение, попробуйте увидеть картины, изображения в этих строчках.
1 . Самостоятельное чтение.
Прочитайте вслух стихотворение в учебнике на стр. 161
Что вы увидели? (мороз, снегирь, сад, роща, пустырь, снег)- открываю
Побудьте и художниками
Какие краски нужны для наших картин? Почему?
2 Выборочное чтение.
А сейчас попробуйте себя в роли литераторов .
–Найдите в стихотворении строки и зачитайте их, где автор неодушевлённый предмет оживляет, наделяет его признаками и свойствами человека.
(зачитывают: мороз сердит, в тихом зимнем сне)
Кто знает, как называется этот приём, ведь вы литераторы? (олицетворение)
Найдите сравнение. Какие предметы сравниваются? (Снегирь-флажок)
Литераторы получились из вас отличные. А может, вы ещё и музыканты?
Какие звуки вы услышите?
3 Чтение вместе с учителем.
Какие звуки вы услышали?
Услышали скрип снега, хруст веточек, тишину.
V. Релаксация
Молодцы! А теперь давайте немного отдохнем. Закроем глаза и послушаем музыку.
(музыка А.Вивальди «Зима»)
- Что вы представили, слушая музыку?
Подойдёт ли эта музыка к прочитанному произведению?
VI . Проверка понимания учащимися нового материала.
Вы увидели картину с различными изображениями, краски. Отыскали с помощью, каких приёмов автор пытался передать чувства, красоту зимней природы, чтобы мы ярко представили птицу – снегиря. Вы услышали звуки в стихотворении. А сейчас попробуем передать голосом, интонацией, прочитав ещё раз это стихотворение.
Скажите, какое предложение нужно читать с восклицательной интонацией?
Прочитайте.
Найдите предложение вопросительное? Прочитайте его с нужной интонацией.
1 ученик
Получилось? Оцени себя.
VII.Творческая работа.
- Вы сейчас побывали в роли людей разных профессий, а ведь они все творческие. Давайте сотворим своё произведение.
Разделитесь на группы по 4 человека.
Вам необходимо изобразить модель обложки произведения.
Назначаю ответственных.
И.В.Беляков
О чем ты думаешь, снегирь?
Что обозначает треугольник? Почему он зеленого цвета?
VIII. Домашнее задание
1. Выучить стихотворение наизусть (всем)
2. По выбору: (Творческий уровень.) Нарисовать иллюстрацию к стихотворению И. Белякова «О чём ты думаешь, снегирь?» или сделать сообщение о снегире.
IX. Итог урока.
- Что вам подарил этот урок?
X. Рефлексия: (на доске)
Зелёный – мне было легко, я всё понял.
Жёлтый – старался, но не всё удавалось.
Красный – казалось всё сложным.
«О чем ты думаешь, снегирь?» Автор: И Беляков Ах, до чего мороз сердит! Кругом снежок, снежок… Снегирь на веточке сидит, Снегирь пылает и горит, Как маленький флажок. И сад, И роща, и пустырь… Все в тихом зимнем сне. О чем ты думаешь, снегирь? Конечно, о весне!
Зима славится своими белыми тонами. В белом царстве особо выделяется яркой окраской снегирь певчая птица рода снегирей (Pyrrhula), семейства вьюрковых. Снегирь выглядит нарядным – он всегда в красном. На самом деле красно грудки – это самцы снегиря, самочки выглядят намного скромнее. Грудка у них зеленовато-серая. Снегирь по габаритам примерно такой же, как воробей. Телосложение имеет плотное. Природа наделила снегиря клювом толстым, широким.
Снегири – это осёдлые птицы, они распространены в Европе, Азии. Сады, парки, леса, подлески, низменные территории, горные леса, лесостепные зоны, хвойники и смешанные леса – где только не обитает снегирь. Лесные территории особенно нравятся птице, ведь именно в лесу она выводит птенцов..
Осенью снегири сбиваются в небольшие стайки и заселяются поближе к жилищам людей. Рябина и другие оставшиеся от щедрой осени ягоды – основная пища снегирей зимой. Странствуют они в зимнее время по паркам, садам, рощам и скверам в надежде добыть себе пропитание. А летом – рай. Паукообразные, насекомые, растительный корм рацион питания этих птиц.
Хорош месяц май, и именно в мае самка откладывает яйца. В среднем пять штук. Насиживает светло-голубые с пятнышками яйца самка в течение двух недель. Будущий отец в это время «дежурит» у гнезда и кормит самку. Потом появившиеся птенцы ещё две-три недели не покидают гнезда. Воспитанием занимаются оба родителя, но больше заботится о подрастающем поколении самец.
Тема: И. Беляков «О чём ты думаешь, снегирь?»
Цели:
Образовательная - учить выразительному чтению, доказывать свои точку зрения, опираясь на текст произведения, работать над формированием навыков чтения.
Развивающая - развивать монологическую речь, мыслительные способности учащихся, интерес к учению, творческие силы, формировать мировоззрение учащихся, выделяя основные понятия – забота, любовь, ответственность.
Воспитательная - воспитывать чувство любви к родной природе, помочь осознать радостное чувство жизни и ощущение прелести стихотворения.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: - запись музыкального трека А.Вивальди «Зима»
Ход урока:
I.Орг. момент
Я рада вас видеть. Желаю быть активными, самостоятельными, организованными, помогать друг другу и поддерживать.
II. Актуализация знаний.
Игра «Фотоглаз»
Прочитайте слова, записанные на доске: снежинка, мороз, льдинка, метель, иней, снегопад, пороша.
Что объединяет все эти слова?
Что такое пороша?
Дополните ряд слов.
(Учитель закрывает слова)
А теперь назовите слова, которые вы запомнили?
Как вы считаете, а какое отношение эти слова имеют к нашему уроку, теме нашего урока?
С произведениями какого раздела мы знакомились на предыдущих уроках?
О чем эти произведения?
Назовите произведения уже изученные нами в данном разделе.
Что поможет нам? (оглавление)
С каким произведением из этого раздела нам осталось познакомиться? (И. Беляков «О чём ты думаешь, снегирь?»)
На какой странице учебника оно находится? (с. 161)
III. Постановка проблемы. Первичное чтение стихотворения.
- Итак, открываем учебник на с.161
Посмотрите на текст и попробуйте определить жанр этого произведения, не читая. Что вам помогло узнать, что это стихотворение?
Как вы думаете, о чём оно?
Предположите, о чём он может думать снегирь? (высказывания детей)
Послушайте стихотворение. (Читает учитель) Вы были правы.
Каким настроением проникнуты строки стихотворения?
IV. Перечитывание текста стихотворения и открытие новых знаний. Работа по учебнику.
Итак, вы режиссёры, читая это стихотворение, попробуйте увидеть картины, изображения в этих строчках.
1.Самостоятельное чтение.
Что вы увидели? (мороз, снегирь, сад, роща, пустырь, снег)- открываю
Побудьте и художниками
Какие краски нужны для наших картин? Почему?
2 Выборочное чтение.
А сейчас попробуйте себя в роли литераторов .
–Найдите в стихотворении строки и зачитайте их, где автор неодушевлённый предмет оживляет, наделяет его признаками и свойствами человека. (зачитывают: мороз сердит, в тихом зимнем сне)
Кто знает, как называется этот приём, ведь вы литераторы? (олицетворение)
Найдите сравнение. Какие предметы сравниваются? (Снегирь-флажок)
Литераторы получились из вас отличные. А может, вы ещё и музыканты?
Какие звуки вы услышите?
3 Чтение вместе с учителем.
Какие звуки вы услышали?
Услышали скрип снега, хруст веточек, тишину.
V. Релаксация
Молодцы! А теперь давайте немного отдохнем. Закроем глаза и послушаем музыку.
(музыка А.Вивальди «Зима»)
- Что вы представили, слушая музыку?
Подойдёт ли эта музыка к прочитанному произведению?
VI. Проверка понимания учащимися нового материала.
Вы увидели картину с различными изображениями, краски. Отыскали с помощью, каких приёмов автор пытался передать чувства, красоту зимней природы, чтобы мы ярко представили птицу – снегиря. Вы услышали звуки в стихотворении. А сейчас попробуем передать голосом, интонацией, прочитав ещё раз это стихотворение.
Скажите, какое предложение нужно читать с восклицательной интонацией?
Прочитайте.
Найдите предложение вопросительное? Прочитайте его с нужной интонацией.
1 ученик
Получилось? Оцени себя.
VIII. Домашнее задание
1. Выучить стихотворение наизусть (всем)
2. По выбору: (Творческий уровень.) Нарисовать иллюстрацию к стихотворению И. Белякова «О чём ты думаешь, снегирь?» или сделать сообщение о снегире.
IX. Итог урока.
- Что вам подарил этот урок?
X. Рефлексия: (на доске)
Зелёный – мне было легко, я всё понял.
Жёлтый – старался, но не всё удавалось.
Красный – казалось всё сложным.